Заместитель главы правительства Ольга Голодец заявила, что российские власти хотят запретить нанимать иностранных рабочих на строительство государственных объектов

18.09.2013

Заместитель главы правительства Ольга Голодец заявила, что российские власти хотят запретить нанимать иностранных рабочих на строительство государственных объектов.

Об этом говорится в федеральной программе «Новая занятость», которая была разработана в рамках комплекса мероприятий по защите рынка труда в ситуации снижения экономического роста.

Эта программа предполагает льготы для работодателей, которые обеспечивают работой жителей депрессивных регионов. На реализацию программы направят 45 млрд. рублей, предполагается, что российские работники вытеснят 250 тыс. мигрантов.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил объявить амнистию для нелегалов, дабы снизить проявления коррупции и привлечь в бюджет добавочные средства.

Но руководитель ФМС Константин Ромодановский эту идею не поддерживает. Для тех, кто «с непонятными целями слоняется по нашим улицам и нарушает наши правила» амнистии быть не должно.

Он считает, что миграция должна решать вопросы экономики. Этому, к примеру, способствовало введение с 2010 года патентов, которые позволяют мигрантам работать у физического лица. Так с начала текущего года патенты принесли в бюджет почти 16 млрд. рублей, сообщил Ромодановский.