Новые правила по котлонадзору: Порядок снятия с учета оборудования, работающего под избыточным давлением

19.04.2016

Ранее для снятия с учета сосуда работающего под давлением необходимо было предоставить заявление руководствуясь п.п. 6.2.6. п. 6.2. Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. В настоящее время действуют новые Правила, но в них не описывается порядок снятия с учета. Как проводится данная процедура сейчас? Существует ли определенный шаблон заявления или в произвольной форме?

Порядок учета оборудования, работающего под избыточным давлением, используемого на опасных производственных объектах, установлен пунктом 214 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее – ФНП ОРПД), утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (зарегистрирован Минюстом России 19.05.2014, рег. № 32326).

При этом ФНП ОРПД не содержат указаний по снятию оборудования с учета.

В настоящее время процедура снятия оборудования, работающего под избыточным давлением, с учета осуществляется в рамках процедуры внесения изменений в сведения, характеризующие опасный производственный объект, предоставление которых в Ростехнадзор предусмотрено приложением № 7 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденного приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 № 606 (зарегистрирован Минюстом России 01.10.2007, рег. № 10224).